Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Во исполнение задания прокуратуры республики прокуратурой Октябрьского района г. Грозного проведена проверка исполнения трудового законодательствав государственном бюджетномобразовательном учреждении«Гимназия№ 14»г. Грозного (далее – Учреждение).

Установлено, что приказом директора Учреждения от 15.01.2019 № 3-К Зарема Турлова освобождена от занимаемой должности. Основанием для принятия такого решения послужило заявление последнего об увольнении по собственному желанию.

Вместе с тем окончательный расчет по заработной плате с Турловой Учреждением произведен лишь 29.01.2019, в нарушение установленных ст. 140 Трудового кодекса РФ сроков.

Изложенное явилось основанием для возбуждения в июле 2019 года прокурором района Вахой Самбиевымв отношении главного бухгалтера дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Кроме того, в адрес директора указанного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.