Неделя чеченского языка в Октябрьском районе г.Грозного

25 апреля в Чеченской Республике отмечается День чеченского языка. Этот праздник был учрежден Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова в 2007 году в целях популяризации родного языка.

В течении  недели в учреждениях образования Октябрьского района г.Грозного прошли мероприятия, приуроченные нашему любимому, гордому и такому родному, для каждого из нас, языку. Это торжественные собрания, встречи с поэтами и  писателями, конкурсы на знание родного языка и лучшего чтеца на чеченском языке. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России  Ахмат-Хаджи Кадыров говорил: «Есть язык- есть нация, нет языка- нет нации» и потому мы должны сохранить его для будущих поколений, прививая им с детства любовь к своему родному языку.

22 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ №16» г.Грозного прошло мероприятие с участием префекта Октябрьского района г. Грозного Т.Р. Шахгириева, поэтов и писателей М.К. Арсанукаева, М.Э. Бексултанова, ненародного артиста Чеченской Республики С. Межиева, представителей Департамента образования Мэрии г.Грозного. В исполнении детей звучали стихи, песни и юмор на чеченском языке. Чувствовался живой интерес детей к родному языку. Присутствующие  получили огромный заряд бодрости.

25 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ № 106» г.Грозного прошел праздник Дня чеченского языка. В мероприятии приняли участие представители префектуры района, департамента образования Мэрии г.Грозного. Была организована выставка старинных предметов обихода чеченского народа, национальных блюд, а также концертная программа: песни, сценки, стихи на чеченском языке в исполнении учащихся школы.

24 апреля 2019 года День чеченского языка отмечали в Доме детского творчества Октябрьского района г. Грозного. В мероприятии приняли участие представители префектуры района, поэт-писатель Умар Ярычев. Присутствующим были представлены сценки, стихи, песни в исполнении самодеятельных коллективов школ района и воспитанников ДДТ.

24 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ № 5» г.Грозного совместили беседу по духовно-нравственному воспитанию и празднование Дня чеченского языка. В мероприятии приняли участие представители префектуры района и  ОП-2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г.Грозный. Присутствующим были представлены сценки, стихи, песни и юмор на чеченском языке в исполнении учащихся школы.