Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

Во исполнение задания прокуратуры республики прокуратурой Октябрьского района г. Грозного проведена проверка исполнения трудового законодательствав государственном бюджетномобразовательном учреждении«Гимназия№ 12»г. Грозного (далее – Учреждение).

Установлено, что приказом директора Учреждения от 05.10.2018 № 18-К Заур Заураев освобожден от занимаемой должности. Основанием для принятия такого решения послужило заявление последнего об увольнении по собственному желанию.

Вместе с тем окончательный расчет по заработной плате с Заураевым Учреждением произведен лишь 15.10.2018, в нарушение установленных ст. 140 Трудового кодекса РФ сроков.

Изложенное явилось основанием для возбуждения в январе 2019 года прокурором района Вахой Самбиевым в отношении главного бухгалтера дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Кроме того, в адрес директора указанного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.