Прокуратура

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ПОПРАВКИ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, ранее осуществлялось, в том числе органом местного самоуправления сельского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки.

С 1 января 2017 года в соответствие с изменениями, внесенными в статью 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района. Наличие либо отсутствие правил землепользования и застройки теперь не имеет правового значения.

Таким образом, с этого года за предоставлением земельных участков на территории сельских поселений все заинтересованные лица должны обращаться в адрес муниципального района.

Прокуратурой республики в целях обеспечения единства правового пространства и активизации нормотворческой деятельности на местах прокурорам районов направлено информационное письмо о необходимости инициирования принятия необходимых муниципальных правовых актов, регулирующих правоотношения в названной сфере.