Прокуратура

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ.

Прокуратурой Октябрьского района г. Грозного проведена проверка законности постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском округе при мэрии г. Грозный (далее – Комиссия) о назначении административного наказания.

Установлено, что в постановлении Комиссии от 20 июля 2016 года о назначении административного наказания Альбине Исаговой по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), незаконно было указано на необходимость  предоставления копии документа, подтверждающего уплату административного штрафа.

Между тем такое требование действующим административным законодательством не предусмотрено.

Аналогичные нарушения были выявлены в постановлениях Комиссии, вынесенных в отношении Ларисы Балаевой и Людмилы Кантаевой

Указанные постановления прокурором опротестованы с требованием о приведении их в соответствие с действующим законодательством.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, в указанные постановления внесены соответствующие изменения.