Прокуратура

Прокуратурой района инициировано вынесения судом частного определения по гражданскому делу

Старшим помощником прокурора Октябрьского района г. Грозного Адамом Исрапиловым принято участие в рассмотрении судом гражданского дела по заявлению Мурдалова о признании близкого родственника недееспособным.

Как установлено в судебном заседании, сестра заявителя с детства страдает психическим расстройством, что подтвердилось заключением экспертизы и другими доказательствами по делу.

Указанное послужило основанием для признания её недееспособной и установления над ней опеки.

Между тем органом опеки и попечительства вопреки требованиям закона об опеке и попечительстве полномочия по выявлению и учету граждан, нуждающихся в установлении опеки или попечительства, и их устройства, защита прав и законных интересов, а также обращению в суд с заявлением в защиту интересов недееспособного не были реализованы.

По этим основаниям суд по ходатайству старшего помощника прокурора района вынес в адрес начальника МУ «Департамента образования мэрии г. Грозного» частное определение, в котором указал на допущенные органом опеки и попечительства нарушения закона.